В Крыму почтут память крымчаков и евреев — жертв нацизма

09:51 09.12.2010

13 декабря в Автономной Республике Крым состоятся траурные мероприятия в рамках Дня памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма.

Основные мероприятия в память о крымчаках и евреях Крыма, погибших во время Великой Отечественной войны от рук нацистов, пройдут под Симферополем, на 10-м километре Феодосийского шоссе — месте массового расстрела мирных жителей фашистами в 1941 году. Здесь состоится траурный митинг в память о жертвах нацизма. Планируется, что участниками траурных мероприятий станут представители властей автономии, а также национально-культурных обществ Крыма.

Член правления Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» Илья Борохов и раввин Симферополя и Украины общин прогрессивного иудаизма Михаил Капустин прочтут поминальную молитву, после чего собравшиеся зажгут свечи в память о жертвах нацизма.

Справка.
День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма установлен постановлением Верховной Рады АРК, принятым в октябре 2004 года по инициативе обществ «Кърымчахлар» и «Яд Эзра» («Рука помощи») и Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма.

По официальным данным, с 11 по 13 декабря 1941 года под Симферополем, на 10-м километре Феодосийского шоссе, фашистскими оккупантами было расстреляно около 20 тысяч мирных жителей — в основном евреев (17 тыс. человек) и крымчаков (3 тыс. или 80% всех крымчаков, проживавших в Крыму). Всего во время оккупации Крыма фашистами было уничтожено по национальному признаку более 40 тысяч человек.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему