На севастопольском пляже дайверы-любители обнаружили магнитную донную мину и авиабомбу

17:59 08.12.2010

На одном из пляжей Севастополя дайверы-любители обнаружили авиационно-магнитную донную мину весом в одну тонну, а также 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны. 

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Севастополе.

По информации пресс-службы, мина лежала на дне моря в 300 метрах от Национального заповедника «Херсонес Таврический». Этот боеприпас специалисты МЧС отнесли ко второй категории опасности, так как взрыватель авиабомбы находился на боевом взводе и мог сработать в любую минуту. «При взрыве на суше разлет осколков составляет один километр, в море — 300 метров», — рассказали в севастопольском Главке МЧС.

Перед взрывом сотрудники Управления МВД оцепили территории заповедника и парка Победы и отбуксировали боеприпас для безопасного подрыва в акватории бухты.

В пресс-службе также сообщили, что 100-килограммовая авиабомба времен Великой Отечественной войны была обнаружена на 17-метровой глубине в 400 метрах от дикого пляжа. По информации специалистов МЧС, снаряд был сброшен с немецкого самолета, но так и не разорвался. В результате водолазы-пиротехники уничтожили авиабомбу на месте ее обнаружения. Всего на месте работали порядка 20 сотрудников МЧС, а также были задействованы сотрудники милиции, Госавтоинспекции и работники управления Гидрографической службы Севастополя.

По материалам Контекст-Крым

Теми:

Ще на цю тему