Первым на российский рынок пойдет грузинский мёд

11:27 07.05.2013

Мёд будет первый грузинским продуктом, который вернется на российский рынок. Как заявляет руководитель «Национального агентства продовольствия» Грузии Зураб Чекуришвили, поставки мёда в Россию начнется сразу же по завершении майских праздников.

По информации Чекуришвили, после мёда Грузия начнет поставки овощей и фруктов, а осенью начнется экспорт цитрусов. Российские бизнесмены заинтересованы и в экспорте фундука и зелени.

«Через 12 месяцев после снятия эмбарго станет видно, насколько стабильными будут связи с российскими партнерами. После этого можно будет говорить о расширении поставок», – заявил Чекуришвили.

Что касается поставок вин, как заявляет руководитель «Национального агентства вина» Леван Давиташвили, Грузия ожидает от России акцизные марки, после чего и начнется эксперт алкогольных напитков.

Поставки акцизных марок ожидаются в мае. Первой на российский рынок выйдет компания «Винный дом Дугладзе». По прогнозам Давиташвили, в первый год Грузия намерена продать от 8 до 10 млн бутылок, что в 4 раза меньше показателя до объявления эмбарго.

Следует отметить, что с мая также появится на российском рынке и минеральная вода «Боржоми», которая уже прошла все регистрационные процедуры на российском рынке и получила соответствующее разрешение.

По материалам Грузия Online