Дунайский мост-2 будет открыт не раньше конца мая

17:30 25.04.2013

Несмотря на заверения президента Болгарии Росена Плевнелиева и министра транспорта Кристиана Крыстева, что Дунав мост-2 в г. Видин готов и будет открыт в середине мая, этого не произойдет, как и не будет проведено официального открытия моста 9 мая.

Совместное румыно-болгарское предприятие, которое отвечает за эксплуатацию объекта до сих пор не создано, а заказ на создание компьютерного софта для контроля оплаченных такс был подан 23 апреля. В Министерстве транспорта, однако, продолжают утверждать, что все будет готово к концу мая, а затем мост будет официально открыт.

24 апреля правительство одобрило и предложило ратифицировать подписанное в феврале соглашение между болгарским и румынским правительствами о создании совместной компании. Чтобы это произошло, соглашение должно быть одобрено Народным собранием. То же самое должна сделать Румыния. В действительности же, ратификация этого соглашения должна быть в числе первых пунктов парламента после выборов 12 мая. Кабинет министров вчера одобрил проект по созданию пограничного контрольно-пропускного пункта на границе между Болгарией и Румынией. 

Между тем только начался поиск компании, которая займется разработкой софта по обслуживанию работы моста. Крайний срок подачи заявок: 7 мая, а срок исполнения услуги составляет 20 дней. Выделенный бюджет составляет 55 000 левов. Компания должна разработать платформу для оплаты с помощью POS терминалов. Кроме того, программное обеспечение должно учитывать общее количество транспортных средств и их направление движения, программа должна работать с фискальными аппаратами и кассами, иметь язык интерфейса на болгарском, румынском и английском языках и многое другое. Обслуживание неисправностей и ошибок должно осуществляться в течение 4 часов. В соответствии с условием договора система обеспечит 12 рабочих мест.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему