Президент представил членам правительства врио премьер-министра Юрие Лянкэ

14:25 25.04.2013

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Юрие Лянкэ был сегодня представлен членам правительства президентом Молдовы Николае Тимофти.

Президент РМ Николае Тимофти заявил, что 23 апреля издал указ, которым назначил Юрие Лянкэ временно исполняющим обязанности премьер-министра, следуя решению Конституционного суда от 22 апреля. Тимофти также отметил, что назначение Влада Филата на должность премьер-министра было законным.

"Мною были соблюдены конституционные нормы относительно предложения кандидатуры господина Филата на пост премьер-министра. На данный момент из содержания ст. 101, 103 не следует, что я был обязан назначать врио премьера. Я всю жизнь работал с законами, я умею их читать, понимать и применять. Толкование Конституционного суда было политическим. Я читал решение, и я не вижу оснований, которые указывали бы, что нарушил президент, я ищу их и не нахожу. Политические соображения - есть", - сказал Тимофти.

Президент Республики Молдова дал высокую оценку тому, как работало правительство, возглавляемое Владом Филатом.

"Я наблюдал за работой правительства, как гражданин я доволен достижениями кабмина и Влада Филата. Со временем будет видно, что это правительство было прогрессивным и сделало очень много. Мне приятно вспомнить свою первую поездку за пределы страны в качестве президента. В адрес премьер-министра, министра иностранных дел и европейской интеграции и правительства в целом все говорили только хвалебные слова", - сказал Тимофти.

Президент объявил, что он будет поддерживать нового врио премьера в его деятельности, заявив, что ситуация непростая, и что предстоит много работы. Глава государства отметил, что как бы ни сложилась ситуация, важно соблюдать законодательство.

В свою очередь, врио премьер-министра Юрие Лянкэ поблагодарил президента за оказанное доверие.

"В течение почти четырех лет, несмотря на многочисленные вызовы, мы достигли заметного прогресса. Ситуация непростая, но вместе с коллегами по правительству и при вашей поддержке, я уверен, нам удастся достичь всех поставленных целей", - сказал Юрие Лянкэ.

По материалам Молдпрес