Молдова председательствует на 46-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию

08:20 24.04.2013

Свою работу в понедельник в Нью-Йорке начала 46-я сессия Комиссии ООН по народонаселению и развитию.

Заседание проходит под председательством Постоянного представителя Республики Молдова при Организации Объединенных Наций, посла Влада Лупана, избранного на эту должность в апреле 2012 года.

Тема заседания в этом году - "Новые тенденции в области миграции: демографические аспекты", оно направлено на многоплановый подход к вопросу миграции в контексте установления повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года.

В мероприятии участвуют делегации государств-членов ООН, более 300 неправительственных организаций из разных стран мира, представители специализированных учреждений ООН и делегаты из научных кругов.

Работу сессии открыл Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который отметил, что миграция уже стала внутренней реальностью глобализованного мира и не может быть остановлена. По его словам, важно, чтобы за происходящими событиями в области миграции осуществлялся надлежащий мониторинг, чтобы все могли извлечь пользу из этих процессов.

Комиссия завершит работу 26 апреля принятием резолюции, которая, как ожидается, определит новые приоритеты в области миграции и подтвердит обязательства для всех государств по осуществлению Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию 1994 года.

Молдавскую делегацию на заседании комиссии возглавляет заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества МИДЕИ Георге Леукэ.

По материалам Молдпрес