Украина получит статус наблюдателя в Таможенном союзе

16:25 23.04.2013

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана принял решение предоставить Украине статус наблюдателя, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, добавив, что соответствующие документы стороны должны подписать в конце мая.

По словам украинского премьера, уже состоялись встречи с представителями Казахстана и Белоруссии, и стороны завершают переговоры по техническим вопросам. Как указал Азаров, в статусе наблюдателя Украина будет иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, сможет участвовать в заседании коллегии Евразийского союза, а также принимать участие в подготовке документов, однако не будет обладать правом голоса.

"Сейчас идет отработка, мы создали в правительстве рабочую группу по подготовке документов, которые должны быть подписаны президентами. Мы договорились, и сейчас завершаются технические переговоры по формулировкам. Мы будем наблюдателями в Таможенном союзе, мы будем иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, соответственно, руководитель представительства получит возможность участвовать в заседании коллегии Евразийского союза, принимать участие в подготовке документов, но он не обладает правом голоса", - сказал он.

Вступление Украины в Таможенный союз ранее называлось одним из условий, на которых российский "Газпром" готов существенно снизить стоимость топлива для Киева. В марте украинские СМИ со ссылкой на заявления Азарова сообщали, что Украина ведет переговоры с участниками ТС именно о статусе наблюдателя.

Ожидалось, что вопрос о статусе Украины в ТС будет обсуждаться в конце мая на встрече президентов стран Таможенного союза и украинского лидера Виктора Януковича. Сам Янукович 5 апреля заявил, что Киев рассчитывает стать наблюдателем в ТС. 20 апреля бывший министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко заявил, что, по его мнению, Киев от этого откажется, поскольку осенью текущего года планирует подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему