«ЛУКОЙЛ» вновь лишился лицензии в Болгарии

16:40 22.04.2013

Решением директора Агентства «Таможни» с 22 апреля «Лукойл България» ЕООД лишается лицензии на управление налоговым складом.

Решение было принято в связи с проведенной проверкой на соответствие средств измерения и контроля в налоговом складе требованиям Распоряжения № 3, сообщает пресс-центр Агентства.

Агентство уведомляет, что до 31 марта компания «Лукойл» должна была привести свою деятельность в соответствие с требованиями Распоряжения №3. И к этой дате на местах входа и выхода продуктов  компании должны быть установлены средства измерения и контроля.

21 апреля представители компании «Лукойл» заявили, что глава Агентства «Таможни» Ваньо Танов угрожал им по телефону, заявляя, что лишит компанию лицензии. Разговор был записан системой «Лукойл».

А неделю назад Агентство «Таможни» уведомило «Лукойл България» ЕООД о том, что приборы измерения и контроля не передают данные в информационную систему Агентства, и было установлено несоответствие между данными реестра и наличностью на складе. Перед этим проверка представителей софийской таможни на месте установила, что в одной из баз «Лукойл» не установлены приборы учета, а в другой они не связаны с системой. В связи с этим инспекторы с 9 по 12 апреля 2013 года проверили налоговый склад и установили, что на базах наличные сенсоры не функционируют, что дает возможность манипулировать данными. В других двух базах сенсоры функционируют, но не передают данные в информационную систему Агентства. Повторная проверка с 18 по 19 апреля вновь установила, что в одной из баз компании установленные приборы не отвечают требованиям Распоряжения.

В связи с этим Агентство «Таможни» решило, что лицензия, выданная «Лукойл България» ЕООД как лицензированному складодержателю на управление налоговым складом, должна быть отнята. Решение было вручено компании и согласно Закону должно быть исполнено. Решение может быть обжаловано в суде.

По материалам NewsBG.ru