В Болгарии начали проверку НПЗ «Лукойл» на злоупотребление монопольным положением

13:25 26.02.2016

Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии начала процедуру против семи компаний на наличие картельного соглашения на розничном рынке продажи автомобильного топлива в стране.

Также КЗК начала проверку НПЗ «Лукойл Нефтохим Бургас» на злоупотребление монопольным положением, сообщает Русская Болгария.

В своем заключении КЗК объявила о наличии идентичности в ценовой политике на крупных сетях автозаправок в Болгарии, прилагаемой компаниями - «Шел България» ЕАД, «Ромпетрол България» ЕАД, «Еко България» ООД, «ОМВ България» ООД, «Петрол» АД, «НИС Петрол» ЕООД и «Лукойл България» ЕООД.

Проверка показала, что в конце 2014 года и в 2015 году розничные цены на автозаправках страны прекратили следовать за падением оптовых цен и цен производителя. Однако в Комиссии не могут сообщить об ущербе, нанесенном потребителям из-за возможного картельного соглашения, т.к. информация представляет собой коммерческую тайну.

В отношении НПЗ «Лукойл Нефтохим Бургас» секторное исследование показало, что в 2015 году цена автомобильного топлива, предназначенного для местного рынка, была выше экспортных цен, по которым завод продавал свою продукцию при равных других условиях.

Согласно экономической доктрине, при нормально функционирующей среде цены должны определяться согласно спросу и предложению, формируя таким образом равновесную рыночную цену. Пренебрежение данной функцией приводит к несовершенству и искривлению рыночной среды. Все это может означать, что на производственные цены на нефтепродукты в Болгарии могут влиять и нерыночные факторы, с помощью которых «Лукойл Нефтохим Бургас» получал дополнительную экономическую выгоду, особенно имея в виду специальное положение завода как лидера рынка производства и импорта топлива в Болгарии, говорится в сообщении КЗК.

Теми: