Президент Молдовы встретился с послом Нидерландов

16:10 22.04.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти принял сегодня в президентской резиденции посла Королевства Нидерландов в Республике Молдова с резиденцией в Киеве Питера Яна Волтерса в связи с завершением его дипломатической миссии в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Глава государства поблагодарил Питера Яна Волтерса за вклад в развитие двусторонних отношений, в частности за активизацию политического и экономического сотрудничества и безвозмездную финансовую помощь в размере 19 млн. евро, предоставленную Молдове Нидерландами с 1998 по 2012 гг.

Николае Тимофти приветствовал визовую политику, продвигаемую голландскими властями по отношению к молдавским гражданам, которым больше не нужно ехать в Киев за получением виз, их можно получать в Едином центре выдачи виз в венгерском посольстве в Кишиневе.

В ходе встречи Николае Тимофти подтвердил решение молдавских властей продолжать европейский курс Республики Молдова. Глава государства отметил, что в 2013 году в Гааге будет открыто молдавское посольство, что позволит активизировать молдавско-голландское двустороннее сотрудничество, в том числе в контексте усилий Молдовы по вступлению в Европейский союз.

В свою очередь, посол Питер Ян Волтерс приветствовал успехи, достигнутые Республикой Молдова в процессе продвижения институциональных реформ, в сравнении со странами региона, этот факт будет закреплен подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Дипломат заверил Николае Тимофти в поддержке Нидерландов в процессе гармонизации Молдовы с европейскими ценностями. Посол выразил надежду, что, несмотря на некоторые политические проблемы, новое правительство Республики Молдова будет облечено полномочиями в ближайшее время.

Питер Ян Волтерс проинформировал Николае Тимофти, что руководство Нидерландов приняло решение о том, что после завершения его дипломатической миссии в нашей стране, следующий посол Нидерландов в Молдове будет по совместительству послом с резиденцией в Бухаресте, а не в Киеве, как это было до сих пор.

В ходе дискуссии Николае Тимофти заявил, что рассчитывает на поддержку Нидерландов в принятии положительного решения о завершении мониторинга Республики Молдова в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы, учитывая тот факт, что Доклад ПАСЕ по Молдове будет рассмотрен в июне с.г.

По материалам Молдпрес