Спикер провел встречу с делегацией парламента Австрии

16:10 17.04.2013

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу встретился с делегацией парламента Австрийской Республики, возглавляемой членом Национального Совета Петрой Байр.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся сотрудничества между парламентами Австрии и Республики Молдова, технической помощи, предоставленной Австрийской Республикой на развитие нашей страны, проектов по развитию, внедряемых в нашей стране Австрийским агентством развития. Также стороны провели обмен мнениями о политической ситуации в Республике Молдова.

В этом контексте Петра Байр подчеркнула важность активизации межпарламентского сотрудничества между двумя странами и отметила поддержку Австрией усилий молдавского парламента по развитию коммуникации и прозрачности в деятельности законодательного органа, следуя лучшим практикам и опыту парламентов европейских стран.

Спикер Мариан Лупу высказался за дальнейшее развитие межпарламентских контактов между нашими странами путем придания систематического характера взаимным визитам на уровне парламентских профильных комиссий и парламентских групп дружбы, что позволит обеспечить эффективный подход ко многим областям сотрудничества.

Глава законодательного форума подчеркнул важность углубления и дальнейшей активизации двустороннего парламентского диалога и выделения приоритетных направлений сотрудничества, согласно потребностям и текущим реалиям. Он также выступил за начало сотрудничества на уровне секретариатов законодательных органов обоих государств с целью обмена опытом в области обеспечения процесса законодательного процесса, парламентских внешних связей, протокола, проведения парламентской работы, управления людскими ресурсами и т. д.

Коснувшись Программы развития сотрудничества правительства Австрии в Юго-Восточной Европе, Мариан Лупу заявил, что Молдова находится в списке 5 приоритетных стран в рамках этой программы и что Австрия установила в качестве приоритетов для оказания помощи Республике Молдова сокращение бедности, развитие сельских районов, профессиональное обучение молодежи и др.

По материалам Молдпрес