Румыния и Болгария смогут увеличить свои доходы только через структурные реформы

15:30 16.04.2013

Для того чтобы усилить рост экономики и компенсировать спад доходов своих граждан до уровня стран Евросоюза, Болгария должна провести структурные реформы. Такие советы дает международное рейтинговое агентство «Фитч» в докладе об экономическом росте Восточной Европы.

Кроме Болгарии, эти советы подходят Румынии, Чехии, Венгрии и Польше. По прогнозам «Фитч», ВВП каждой из пяти стран вырастет в среднем на 1,2% в 2013 г. Данные роста стран Центральной и Восточной Европы отражают общую тенденцию к понижению в ЕС, начавшуюся в первом квартале 2008 г., передает БГНЕС.

Венгрия пострадала больше всех, где рост ВВП снизился на 0,6%, Румыния зарегистрировала спад в 0,5%, а ВВП Болгарии и Чехии понизился на 0,1%. 

Основная причина таких показателей Центральной и Восточной Европы – снижение внутреннего спроса в странах. Болгария и Румыния – исключения. В этих странах внутренний спрос силен из-за повышения зарплат, на 6,3% в Болгарии  и 1,2% в Румынии. Это привело к более высокому уровню потребления в семьях. 

По данным «Фитч», в начале 2013 г. уровень доверия потребителей остается достаточно низок, а безработица может достигнуть 10% впервые с 2006 г. 

Освоение структурных и объединенных фондов ЕС может ускорить рост спроса у населения, через увеличение публичных инвестиций. Но до этого момента освоение европейских фондов происходило медленно. 

«У некоторых стран, как например Румыния, чрезмерная бюрократия препятствует освоению структурных и объединенных фондов, а новая администрация вводит перемены, которые дополнительно усложняют процесс. Страны должны создать жизнеспособные проекты, которые будут эффективно использовать еврофонды. Привлечение инвестиций и увеличение внутреннего спроса, через улучшение бизнес-климата, тоже одна из главных задач», – прокомментировал Пол Раукинс – один из экспертов «Фитч», который участвовал в подготовке доклада. 

По мнению рейтингового агентства,  со следующего года перспективы роста в среднесрочном плане для пятерки стран достаточно радужные, хотя прогноз и основан на некоторых исключениях, включающих скромный рост восстанавливающейся еврозоны. Инвестиции в инфраструктуру ожидают повышения, а новые структурные реформы усилят экономический рост в среднесрочном плане.

«Чтобы можно было гарантировать рост, все пять стран Центральной и Восточной Европы должны предпринять множество реформ в различных секторах экономики, включая пенсионную реформу, здравоохранение, рынок труда, в котором можно будет легко нанять или уволить персонал», – отмечает Раукинс.

По материалам NewsBG.ru

Граждане любой страны могут попробовать увеличить свои доходы на рынке forex.

Ще на цю тему