Строительство объездной дороги в Тирасполе приостановлено из-за отсутствия средств

16:59 07.12.2010

Власти столицы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики – Тирасполя – приостановили строительство городской объездной дороги. Как сообщили в местной госадминистрации, до возобновления работ дорога будет открыта для проезда транспорта.

По словам заместителя главы госадминистрации Тирасполя Владимира Юрченко, за два года с начала строительства объездной дороги на 20 тыс. квадратных метров асфальта, реконструкцию железнодорожного переезда и коммунальных сетей было потрачено 22 млн. рублей (около 2 млн. долларов). И на сегодняшний день объект готов на 60 – 70%.

«У нас получается, что цена одного квадратного метра дороги составляет около 60 долларов. Это невысокие цены. Высокие цены – это порядка 120 долларов и выше. Стоимость объездной дороги в целом определена на уровне 32 млн. рублей», – сообщил Юрченко.

Он отметил, что на последний участок дороги средств не хватило, поэтому был уложен только первый слой асфальта, который уже начал разрушаться.

«Если денег не выделят, дорога будет разбиваться, будут образовываться трещины, будут продолжаться нарекания от водителей. От полного разрушения недоделанное дорожное покрытие могут защитить кюветы, куда будет стекать вода», – сказал директор предприятия-подрядчика Василий Голуб.

В госадминистрации поясняют, что на завершение строительства объездной дороги необходима сумма в размере около 1 млн. долларов. Но ни местный, ни республиканский бюджет пока не могут выделить эти средства.

Строительство объездной дороги вокруг приднестровской столицы началось в 2008 году. Протяженность трассы, предназначенной для большегрузных машин и транзитного транспорта, составляет более 3,5 км.

По материалам Новый регион

Ще на цю тему