Строительство возле санатория «Малая Бухта» в Анапе ведется незаконно

10:20 12.04.2013

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура выявила, что строительство сооружений на берегу Черного моря велось без разрешительной документации и заключения государственной экологической экспертизы, говорится в сообщении, полученном BSNews от ЭкоВахты по Северному Кавказу.

Экологическая Вахта по Северному Кавказу получила ответ Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры на свое обращение по поводу незаконного строительства в прибрежной полосе Черного моря возле санатория «Малая Бухта» в Анапе. Как сообщалось ранее, на Высоком берегу Анапы рядом с этим санаторием происходит крупномасштабное загрязнение пляжной полосы и прилегающей акватории Черного моря грунтом и строительным мусором в результате работ, которые ведутся на территории санатория, а также при строительстве спуска к морю.

В ответе прокуратуры говорится, что информация Экологической Вахты подтвердилась.

По информации прокуратуры, «работы ведутся на земельном участке с кадастровым номером 23:37:0101003:19, площадью 33499 квадратных метров, расположенном по адресу г.Анапа, ул.Таманская 4, … который принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования ЗАО "Санаторий "Малая бухта". На указанном участке в береговой полосе и акватории Черного моря ведется строительство капитального объекта. Разрешительная документация, а также положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта данного объекта капитального строительства отсутствуют, в связи с чем по выявленным нарушениям будут приняты соответствующие акты прокурорского реагирования. Кроме того, проверкой выявлен факт нахождения техники, а также накопления отходов производства и потребления в прибрежной защитной полосе Черного моря, в связи с чем … составлен протокол об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 8.42 КоАП РФ". Ответ, к сожалению, не содержит информации о конкретных виновниках нарушений и о принятых мерах прокурорского реагирования, а также о том, остановлено ли незаконное строительство. Также почему-то не указано, что основные нарушения имеют место на территории расположенного на берегу Черного моря земельного участка с кадастровым номером 23:37:0101003:23, который вообще не имеет никакого отношения к  ЗАО "Санаторий "Малая бухта"».

И, тем не менее, проверка Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры показала, что крупномасштабное строительство в первой зоне санитарной охраны курорта в самом центре Анапы на виду у тысяч горожан ведется незаконно. 

И если бы не обеспокоенные данным фактом жители, который сообщили о творящемся на Высоком берегу беспределе, и Экологическая Вахта, которая направила официальные письма в различные инстанции, это строительство наверняка бы продолжалось без каких-либо проблем.

Ответ прокуратуры был дан с нарушением сроков реагирования на обращения общественности. Тем не менее, прокуратура проверку провела и факт нарушения законодательства выявила. Администрация же Анапы в лице на тот момент исполнявшего обязанности, а сейчас уже избранного главы города Сергея Сергеева обращение Экологической Вахты проигнорировала. Никакого ответа на обращение по этому вопиющему факту от Администрации Анапы, несмотря на то, что истекли все установленные законодательством сроки, до сих пор не поступило. Очевидно, не проводилось Администрацией и никакой проверки по данному факту. Хотя Сергей Сергеев прекрасно знает о том, что происходит. В январе он лично посетил санаторий «Малая бухта» и встречался с его руководством. По итогам посещения «Малой бухты» Сергеев сообщил, что нужны новые спуски к морю и благоустройство санатория.

ЗАО «Санаторий "Малая бухта"» контролирует скандально известная семья Димоевых, которых обвиняют в рейдерских захватах нескольких курортных предприятий Анапы. Один из представителей этой семьи Алексей Димоев в 2011 году был  задержан при передаче крупной взятки чиновнику Росимущества. Представитель этой семьи Николай Димоев является сейчас генеральным директором ЗАО «Санаторий "Малая бухта"». Именно он встречался в январе этого года с Сергеем Сергеевым. Очевидно, Димоев посчитал благословение будущего мэра санкцией на начало полностью незаконных работ.

Но самое критичное в этой истории то, что по сообщениям анапчан, незаконное строительство на Высоком берегу возле санатория «Малая Бухта» до сих пор продолжается. В конце марта, уже после прокурорской проверки, из-за грубых нарушений строительных технологий на Большом берегу произошло обрушение одного из строящихся сооружений. Только чудом при этом никто не пострадал. То есть прокуратура проверила, признала строительные работы незаконными, а они тем временем продолжаются своим чередом? Экологическая Вахта направила новые обращения в контрольные органы с требованием принять действенные меры по прекращению незаконного строительства и наказанию лиц, виновных в нарушениях закона при организации работ в прибрежной защитной полосе и акватории Черного моря возле санатория «Малая Бухта».

BSNews

Ще на цю тему