«Дунав мост 2» в Болгарии заработает в середине мая

14:00 10.04.2013

«Дунав мост 2» около Видина будет запущен в эксплуатацию в середине мая, сообщил 10 апреля президент Болгарии Росен Плевнелиев, который вместе с министром транспорта Кристияном Крыстевым осмотрел повреждение моста через Дунай, из-за которого был ограничен проезд по мосту грузовиков.

Плевнелиев сообщил, что 8 апреля на втором мосту через Дунай прошли испытания, в ходе которых автомобиль на скорости 100 км/ч проехал до Калафата и обратно. На предстоящей встрече министров транспорта Болгарии и Румынии будут уточняться последние детали готовности моста, объяснил президент.

После ознакомления с состоянием повреждения на мосту, Плевнелиев сообщил, что открытие второго моста через Дунай наконец-то позволит провести 60-летнему сооружению капитальный ремонт, который за все эти годы ни разу не проводился. Для капитального ремонта необходимо полное закрытие моста, а все эти годы другой альтернативы не было, уточнил Плевнелиив.

Президент также заявил, что Болгарии необходимо еще два моста через Дунай. «По оценке экспертов «Дунав мост 3» и «Дунав мост 4» должны быть построены около Русе и Силистры. Именно здесь проходит основной трафик, и с точки зрения туризма, и с точки зрения индустрии. Видите, одна дыра практически остановила движение по дороге Европа-Азия», – сказал еще Плевнелиев.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему