И. о. министра обороны провел рабочую встречу с послом Азербайджана

09:26 10.04.2013

Республика Молдова не намерена продавать вооружение Армении, а выполнение ранее подписанного контракта приостановлено.

Об этом заявил сегодня действующий министр обороны Виталие Маринуца в рамках рабочей встречи с послом Азербайджана в Молдове Намигом Гасаном оглу Алиевым.

Виталие Маринуца отметил, что появившаяся в последнее время в некоторых СМИ информация является фальшивкой и нацелена на дестабилизацию как политической ситуации в стране, так и отношений между Республикой Молдова и Азербайджаном. «Как я и ранее заявлял, руководство Республики Молдова приняло решение приостановить выполнение контракта о продаже Армении активов Национальной армии. Это окончательное решение, которое не может быть пересмотрено», - сказал Маринуца.

«Азербайджанская сторона высоко оценивает позицию и решение молдавских властей по данной проблеме, считая ее дружественной по отношению к азербайджанскому народу и стране», - отметил посол Алиев.

В рамках встречи стороны затронули и некоторые аспекты двустороннего сотрудничества между Республикой Молдова и Азербайджаном, в том числе в военной области; в этом плане обсуждалась возможность подписания двустороннего соглашения между министерствами обороны двух стран.

Азербайджанский дипломат обратился к молдавскому профильному ведомству за поддержкой в установлении данных о погибших гражданах Азербайджана во время второй мировой войны на территории нашей страны. «Эти данные будут переданы родственникам погибших, а также послужат материалом для специальной публикации, которая будет осуществлена дипломатической миссией в Молдове», – отметил азербайджанский посол.

По материалам Молдпрес