Из-за несогласованности в работе двух ведомств жители Ростовской области не могут получить паспорт

18:43 06.12.2010

Две логически связанные между собой организации - ЗАГС и УФМС - в Ростовской области работают по несогласованным между собой правилам. А возникшая неразбериха отражается на гражданах.

Пример этого - юная жительница Неклиновского района. Ее смогли бы назвать землячкой жители любого региона страны, на карте которого есть село Покровское. В свидетельстве о рождении Кати Стукотий 14 лет назад ЗАГС в графе «место рождения» указал только «село» и «Российская Федерация», без названий района и области.

История вспылила случайно во время оформления паспорта. В миграционной службе заметили ошибку и направили восьмиклассницу в ЗАГС. Решать проблему пришлось родителям девушки.

«Почему я должна платить 400 рублей, это же их ошибка, они неправильно указали. Но они мне ответили, что это не их вина - раньше так можно было,а теперь вот так», - рассказала мама Кати Стукотий Наталья Стукотий.

Как так получилось пытались выяснить сразу в нескольких ведомствах. В миграционной службе историей заинтересовались, но у ФМС свой административный регламент. Ошибку коллег исправить не могут. Даже если понятно, что «подразумевается село Покровское Ростовской области».

«Если мы совершаем ошибки какие-либо в нашей документации, в паспорте, то мы делаем это бесплатно, потому что это была ошибка, допущенная сотрудником службы», - поясняет начальник отдела паспортной и регистрационной работы УФМС России по Ростовской области Александр Перов.

Тем временем местный ЗАГС ошибку так и не признал и потребовал оплатить госпошлину. Чтобы сэкономить нервы и время, семья ее оплатила. Хотя если вглядеться в документ -графа «район и область» - пусты, но предусмотрены. История Кати дошла до областного руководства ЗАГСа. В региональном управлении сразу созвали специальную комиссию. Оказалось, ведомство было вынужденно до 1999 года работать по правилам 1985 года. Потому могли возникнуть подобные нестыковки.

«Мы проанализировали, посмотрели работу управления. Конечно, этот случай нужно рассматривать как искажение сведений, как допущенную ошибку», - пояснила начальник управления ЗАГС администрации Ростовской области Галина Слюсарева.

В итоге постановили оплаченную госпошлину в 400 рублей семье вернуть, правда пока неясно как. Сейчас областное управление ЗАГСА готовит письмо с просьбой пересмотреть документы на федеральном уровне.

Сегодня ведомства, которые оформляют свидетельство о рождении и паспорт, по сути, между собой не связаны. И работают по разным регламентам - принятым с разницей в 10 лет. В итоге из-за таких путешествий во времени Катя получила паспорт с опозданием в 3 месяца. Причем, как оказалось, она такая не одна. Их - целое поколение покровчан. Рожденные в 1996 году оказались без места рождения. Сейчас односельчане активно перепроверяют свои документы, на случай ошибки.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему