В Румынии предлагают новую концепцию для туристов - «Обед с местными»

19:09 08.04.2013

Семья предпринимателей из города Клуж-Напока ввела в Румынии понятие «Обед с местными», когда иностранные туристы платят за обед в местном доме и получают экскурсию «без прикрас».

Концепция достаточно проста и адресована взыскательному туристу: плата ниже, чем в роскошном ресторане, стол состоит из четырех блюд с едой и питьем по своему усмотрению, в компании местной семьи. При этом турист получает представление о местных реалиях в беседе с владельцем. 

Бизнес под названием «Florina's Home» был официально запущен всего несколько дней назад, когда началось его продвижение на Facebook и через листовки, размещенные в туристическом информационном центре в городе Клуж-Напока. Идея возникла после просмотра итальянского ТВ-шоу, где туристу было предложено поехать за покупками принимающим хозяином, а затем готовить вместе. Но окончательным толчком стала история блоггера Развана Пашку. Он  опубликовал свой опыт, полученный в Хельсинки, где он обедал с банковским клерком, слушая истории о повседневной жизни в столице Финляндии.

Также эта услуга интересна новоприбывшим эммигрантам, которые ещё не сформировали свой круг общения в новой стране. «Мы говорим об экономике, но мы ставим хорошую фоновую музыку... Между переменой блюд  мы можем поставить DVD-презентацию туристических областей вблизи Клуж. Мы делимся практическими знаниями о Румынии, которые получаем, живя тут», – говорят владельцы «домашнего ресторана».

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Business24

Ще на цю тему