Жители Местиа боятся за судьбу Сванетии в случае строительства ХудониГЭС

Международные эксперты, изучающие проект строительства ХудониГЭС на реке Ингури в грузинском регионе Самегрело-Земо Сванетии, встретились 8 апреля с населением Местиа и представителями местных неправительственных организаций, чтобы выслушать позицию населения и подробнее ознакомить людей с проектом строительства.

«Мы встретились с населением Местиа и других прилегающих деревень и выслушали их позицию. Следует отметить, что они не располагали полной информацией по проекту. Население против строительства, и мы должны учитывать их аргументы», – заявил после встречи эксперт Арент Калхоф.

Так, местные жители считают, что в случае строительства ХудониГЭС Сванетии грозит экологическая и экономическая катастрофа. «Большая часть населения, конечно же, осознает, что гидроэнергетика нуждается в развитии. Хотя не за счёт уничтожения Сванетии как уголка Грузии. Должны быть найдены другие альтернативные средства, так как в случае строительства ХудониГЭС Сванетии грозит катастрофа, как с экономической точки зрения, так и в плане воздействия на здоровье», – цитирует слова жителя Местиа, педагога Зураба Нижарадзе «Новости-Грузия».

Напомним, для изучения всех аспектов и возможных последствий строительства ХудониГЭС министерство окружающей среды Грузии пригласило комиссию Нидерландов по оценке воздействия на окружающую среду (NCEA), а также группу международных экспертов, куда входят геологи, сейсмологи, гидротехнологи, эксперты по биоразнообразию, вопросам переселения, энергетики, экономики и воздействия на окружающую среду.

Напомним, Худонская ГЭС (ХудониГЭС) является недостроенной гидроэлектростанцией в 30 км выше ИнгуриГЭС. Строительство Худони началось в 1979 году и остановлено в 1989 году в связи с протестными движениями экологов, поддержанными общественностью.

К настоящему моменту на строительство ХудониГЭС уже затрачено около $150 млн. Завершение строительства электростанции запланировано на апрель 2017 года.

По материалам Вестник Кавказа