Новороссийский колледж будет готовить волонтеров для Олимпиады в Сочи

14:54 06.12.2010

«Новороссийский колледж строительства и экономики» стал победителем конкурса учебных заведений России по созданию Центра привлечения и подготовки волонтеров для Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи.

Учебное заведении признали лучшим по профилю «Сервис».

Волонтеры будут помогать гостям Игр в олимпийской деревне, отелях, службах размещения и на предприятиях общественного питания.

Работать Центр волонтеров начнет с апреля 2011 года.

Как сообщалось, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко в октябре сообщил, что учебные заведения отберут по итогам конкурса. Он отметил, что это будут профильные вузы.

В Краснодаре волонтеров хотят готовить несколько высших учебных заведений, в том числе Кубанский госуниверситет и Кубанский государственный технологический университет. Они подали заявки на Всероссийский конкурс на право стать центром обучения.

Всего к Олимпиаде-2014 по различным программам планируют обучить 20 тысяч волонтеров, к Паралимпийским играм – 5 тысяч. Для этого планируется создать 15-17 региональных площадок по подготовке. Центры начнут работу с середины следующего года. Массово волонтеров начнут набирать в 2012 году.

В рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи с января 2011-го по 2014 год пройдут 74 тестовых спортивных соревнования.

По материалам Живая Кубань