Иностранные волонтеры Игр-2014 получат визу за 1 день

Иностранцы, привлекаемые для проведения Сочи-2014, смогут получить визу бесплатно и в кратчайшие сроки – от 1 дня. Об этом 16 октября заявил замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

Программа направлена на упрощение процедуры выдачи виз для временного персонала и волонтеров, принимающих участие в организации Игр-2014.

Предлагается позволить МИД России принимать решение о выдаче иностранному гражданину визы по ходатайству АНО «Оргкомитет «Сочи 2014». Это значительно ускорит сроки оформления виз. Кроме того, за данную услугу не будет взиматься госпошлина.

«На сегодняшний момент процесс оформления приглашения составляет до 30 дней со дня обращения», – пояснил Гатилов, уточнив, что «это происходит через ФМС».

Сейчас предлагается упростить этот процесс. Оргкомитет будет обращаться непосредственно в Министерство иностранных дел, а МИД – давать соответствующее поручение своим представительствам.

«Это у нас происходит по электронной связи в течение одного дня, – рассказывал замминистра. – То есть в течение одного дня с момента подачи уже можно будет в соответствующем консульском представительстве получить этому работнику визу».

По материалам СОЧИ-24