В Румынии основана партия борьбы за венгерскую автономию

15:01 06.12.2010

4 декабря в городе Одорхею-Секуйеск в румынской Трансильвании состоялась очередная конференция гражданского движения Трансильванского венгерского национального совета (Erdélyi Magyar Nemzeti Tanács – EMNT).

Конференция EMNT продлила на год полномочия 15 коллективных председателей этой организации, подтвердила полномочия своего почетного председателя Ласло Тёкеша и исполнительного председателя Тибора Торо.

Конференция голосованием делегатов при 221 «за» и 8 «воздержавшихся» приняла решение об основании Трансильванской венгерской народной партии (Erdélyi Magyar Néppárt – EMNP). Таким образом, в Трансильвании основана третья политическая партия венгерского национального меньшинства.

В отличие от Демократического союза венгров Румынии (Romániai Magyar Demokrata Szövetség – RMDSZ), ориентирующегося на сотрудничество с румынскими властями, и Венгерской народной партии (Magyar Polgári Párt – MPP), выступающей критиком RMDSZ, новая партия Ласло Тёкеша выступит под лозунгом венгерской автономии в Трансильвании. Партия готовится под следующие выборы в Румынии, которые пройдут в 2012 г.

EMNT и дальше продолжит свою деятельность как гражданская организация, хотя часть его активистов составит кадровый костяк новой партии. Кроме того, EMNT предоставит свои «логистические» возможности и материальную помощь Трансильванской венгерской народной партии.

Почти наверняка, учитывая отношения Ласло Тёкеша с венгерским правительством, можно утверждать, что новая партия в румынской Трансильвании получит всяческую поддержку официального Будапешта. Так, на учредительной конференции перед делегатами было зачитано письмо президента Венгерской республики Пала Шмитта, в котором утверждалось, что «для Венгрии и Трансильвании наступило время, когда не нужно смотреть в прошлое и не нужно думать о невозможном, а нужно надеяться».

На учредительной конференции присутствовала Жужанна Репаш, заместитель государственного секретаря по национальной политике, глава секретариата по национальной политике Венгерской республики. В своем выступлении она отметила то благоприятное обстоятельство, что основатель новой партии Ласло Тёкеш, как вице-председатель Европейского парламента, сможет защищать интересы венгерской автономии в этом представительном учреждении.

Сам основатель Трансильванской венгерской народной партии (EMNP) Ласло Тёкеш хочет, чтобы она вошла в структуру Европейской народной партии в качестве одного из «национальных» филиалов. Он подверг критике RMDSZ, опустившегося, с его точки зрения, до конъюнктурной политики. Что касается MPP, то она, по мнению Л.Тёкеша, испытывает структурные и кадровые проблемы. Недостатки означенных партий и предопределяют необходимость создания новой венгерской партии в Трансильвании.

В интервью, данном на следующий день, председатель RMDSZ Бела Марко в ответ подверг очень осторожной критике учреждение новой партии в Трансильвании. Лидер RMDSZ указал, что основание новой партии – «ответственное решение» и венгерскому политическому представительству трансильванских венгров угрожает раскол.

Тем временем, румынские власти объявили, что они выделили на следующий финансовый год для поддержки венгерских культурных периодических изданий в Трансильвании сумму равную 108 тыс. евро. А венгерские средства массовой информации сообщили, как об огромном достижении, что в Трансильвании у въезда в одно из селений появилась первая в крае табличка, на которой наряду с румынским дано название означенного населенного пункта на венгерском языке. При этом табличка была установлена на средства местного муниципалитета.


По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему