Турция настаивает на осуществлении изменений в крепости Рабат в Грузии

09:40 05.04.2013

Турецкая сторона ждет от Грузии выполнения требований, связанных с осуществлением изменений в исторической крепости Рабат в городе Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети), заявил турецкий посол Левент Мурат Бурхан журналистам в четверг, 4 апреля.

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник заявила, что глава государства никогда не согласится с предложением правительства об осуществлении изменений в крепости, в том числе выносом каменных рельефов с изображением креста из мечети.

"В прошлом году наше присутствие в процессе восстановления Рабат было нашим требованием, и нам была дана эта возможность. Мы также потребовали осуществления некоторых изменений в процессе реставрации, и до сих пор ждем их выполнения. По сей день мы ведем переговоры по документу, согласно которому должен быть восстановлен этот памятник культуры", - заявил посол Турции в Грузии.

После заявления пресс-спикера президента, министерство культуры и охраны памятников Грузии заявило, что реставрация Рабат была осуществлена непрофессионально, поэтому необходимо исправить погрешности.

Территория исторической крепости Рабат охватывает около семи гектаров. В комплексе, наряду с православной церковью Святой Марины, стоят мечеть, католическая церковь, синагога и армянская церковь, а также расположились туристические объекты - гостиницы, кафе. Реабилитация крепости 18 века, на которую было выделено более 15 млн долларов, завершилась в августе прошлого года.

По материалам Новости-Грузия

Теми: