В Баку стартует первый международный музыкальный конкурс имени Кара Караева

08:00 06.12.2010

6 декабря в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли стартует Первый международный научно-исполнительский конкурс пианистов имени Кара Караева и Первая международная научно-исполнительская конференция «Фортепиано в творчестве Кара Караева».

Эти проекты посвящены 90-летию Бакинской музыкальной академии и 30-летию Средней специальной музыкальной школы-студии БМА.

Автор этого крупномасштабного проекта заслуженный деятель искусств Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор Тарлан Сеидов отметила, что возрастной диапазон и «географический» круг участников конкурса и конференции очень широк.

Среди конкурсантов – победители международных конкурсов, обладатели национальных премий, что предполагает высокий состязательный уровень предстоящего конкурса. Положительным фактором конкурса явится расширение спектра интерпретаторов и исследователей фортепианной музыки Кара Караева пианистами из США, России, Грузии, Турции, Киргизии, Кувейта, Татарстана, Узбекистана, Туркменистана.

Поскольку конкурс и конференция проводятся под эгидой ЮНЕСКО, объявившей 2010 год Годом сближения культур, одним из условий конкурса является исполнение участниками наряду с произведениями Кара Караева музыки своей страны. Конкурс и конференция пройдут в Большом и Конференц-зале имени Кара Караева Бакинской музыкальной академии. Для первой группы конкурсантов установлены возрастные рамки от 10 до 16, для второй – от 17 до 30 лет.

Для участников конференции возрастные ограничения не предусмотрены. Конкурс проводится в два тура: на первом конкурсанты выступят с докладом, раскрывающим образно-эмоциональное содержание, личное восприятие и понимание исполняемых произведений, вопросы исполнительской интерпретации, а на втором этапе – с исполнением этих произведений.

Лауреаты и дипломанты конкурса получат денежные премии, а также специальные призы Союза композиторов, Союза музыкальных деятелей Азербайджана и других организаций. Всем участникам научно-исполнительской конференции будут выданы сертификаты.

На торжественном открытии форума по сценарию доцента БМА Медины Туаевой будет показан фильм «Слово и Музыка», освещающий историю разработанных в БМА научно-исполнительских конкурсов и конференций. 10 декабря состоится церемония награждения победителей и заключительный концерт. По окончании форума состоится «Круглый стол», на котором будут обсуждены итоги Первого международного научно-исполнительского конкурса и конференции пианистов имени Кара Караева.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему