В Египте закрыли для купания побережье Красного моря, где от атаки акулы снова погибла туристка

08:44 06.12.2010

Вынужденная мера введена на неопределенный срок вплоть до того момента, когда будет полностью ликвидирована угроза нападения хищников на людей.

Напомним, 5 декабря туристка из Германии стала жертвой очередного нападения акулы в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх в районе Наама-Бей. От укусов хищного животного и потери крови женщина скончалась.

Нападение на иностранную туристку произошло на следующий день после отмены египетскими властями запрета на купание в Красном море в акватории Шарм-эш-Шейха, введенного 1 декабря, после целого ряда нападений акул на отдыхающих у берега. Известно, что в ходе поисковых работ, организованных Минэкологии и Минтуризма Египта, были отловлены две хищницы.

Специалисты исследовали их, чтобы подтвердить факт нападения именно этих животных на туристов. Дальнейшие поиски акул оказались безрезультатными, и администрация Южного Синая в субботу, 4 декабря, приняла решение разрешить купание в Красном море.

Между тем, в тот же день вечером в египетских СМИ появилась информация о том, что, как минимум, одна акула, нападавшая на отдыхающих в Шарм-эш-Шейхе, не была поймана и по-прежнему угрожает жизни и здоровью иностранных граждан.

Как ранее сообщалось, представители египетской неправительственной организации Ассоциация защиты и сохранения окружающей среды Хургады накануне уже выступили с предостережением о том, что угроза нападения акул на купающихся в Красном море туристов по-прежнему высока в Египте, так как в Шарм-эш-Шейхе были убиты не те хищники, которые напали на россиян.

Как сообщили эксперты, снимки убитых акул и фотографии той, что нападала на людей, сделанные незадолго до атак, показывают, что это были разные рыбы. У акулы-убийцы есть характерное повреждение плавника, а у отловленных хищниц — нет.

По оценкам экологов, за последние 6 лет в Красном море были идентифицированы только 11 особей длиннокрылых акул размеров, соответствующих описаниям пострадавших, — 2,5-3 м.

Однако ранее министерство здравоохранения АРЕ заявило, что пойманная акула полностью соответствует описаниям очевидцев происшествий, в которых сильное пострадали трое россиян и украинский турист. В итоге закрытые накануне пляжи были открыты.

Напомним, акула напала на нескольких туристов. Инциденты произошли в районе от мыса Насрани до залива Наама. Один украинец и трое российских туристов получили тяжелые травмы. Как рассказывают очевидцы, прежде чем напасть, людоед сделал несколько кругов вокруг своих жертв.

Украинский турист, который наряду с 3-я российскими туристами был покусан акулой в Шарм Эль Шейхе, в пятницу 3 декабря вылетит на родину. «Украинцу повезло. Он отделался небольшими ранами на ногах. Его доставили в местную больницу, и уже на следующий день, в четверг, выписали. Он вылетел домой. Страховая компания заплатила за лечение», - сообщил пресс-секретарь МИДа Александра Дикусарова.

В тоже время стало известно, что у побережья Шарм Эль Шэйха поймана вторая акула, которая, предположительно, также является людоедом. Впрочем, специалисты пока на 100% это не подтвердили. Пляжи курорта пока остаются закрытыми для купания туристов по распоряжению Минтуризма Египта.

Как сообщила по телефону из Шарм Эль Шейха Марина Бурчинка, туристка, отдыхающая в отеле Domina Coral Bay, запрет пока распространяется на большинство пляжей. «Впрочем, нам только что рассказали знакомые, что в бухте у отеля Beach Albatros народ купается», - добавила собеседник.

Напомним, во вторник и среду акулы напали на четверых туристов – трех русских и одного украинца. Вчера посольство России в Каире обнародовало имена трех потерпевших, имеющих российское гражданство. Ими оказались Людмила Столярова 1940 года рождения, Ольга Марценко 1962 года рождения, и Евгений Тришкин (год рождения пока не установлен).

После нападения акулы женщин перевезли из госпиталя Шарм Эль Шейха в госпиталь им.Насера в Каире, мужчина пока остается в больнице курорта. По данным посольства, все пострадавшие туристы потеряли конечности. Так, у 70-летней Людмилы Столяровой ампутированы по локоть правая рука и часть левой ноги. У Ольги Марценко ампутирована одна из рук чуть выше локтя. Евгению Тришкину пришлось ампутировать часть левой ноги.

При этом, в отелях Шарм-эль-Шейха свободных мест нет. Инциденты не нанесли большого ущерба туристической отрасли. Правда пустуют дайвинг-центры, аттракционы на воде перестали пользоваться популярностью.  Владельцы отелей считают, что вскоре все страхи забудутся. На Рождество и Новый год ожидается большой приток туристов. Однако, еще один подобный случай, и урон туристической отрасли будет непоправимый, поэтому египетские власти делают все, чтобы предотвратить подобные инциденты.

По материалам РОСБАЛТ и ТУРПРОМ

Ще на цю тему