Россия заинтересована в расширении разнопланового сотрудничества с Молдовой

16:10 28.03.2013

Российская Федерация заинтересована в расширении разнопланового сотрудничества с Молдовой.

Об этом заявили члены делегации депутатов Государственной думы и Совета федерации России в ходе встречи в Кишиневе с председателем парламента Молдовы Марианом Лупу.

Они высказались также за активизацию межпарламентского двустороннего взаимодействия посредством молдавско-российской межпарламентской комиссии, постоянных комитетов и групп дружбы парламентов обеих стран. В ходе встречи стороны выступили за развитие совместных культурных проектов, призванных укрепить двусторонние дружественные отношения.

Мариан Лупу подчеркнул стратегический характер двусторонних межпарламентских отношений между Молдовой и Россией и высказался за их расширение и укрепление в интересах двух стран и народов. Говоря о сотрудничестве в гуманитарной области, Мариан Лупу отметил, что молдавская сторона на первом этапе утвердила проект, касающийся присоединения нашей страны к Соглашению о гуманитарном сотрудничестве государств-членов СНГ, исключив принятые при подписании в 2006 г. оговорки. На втором этапе предстоит принять проект о непосредственном присоединении Молдовы к этому документу.

Мариан Лупу отметил, что Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества за последние годы реализовал более 40 проектов с участием Молдовы и способствовал проведению в 2009 г. в Кишиневе четвертого Форума творческой и научной интеллигенции государств-членов СНГ. Также он оказал важную финансовую поддержку в организации в 2011 и 2012 гг.

Международного музыкального фестиваля «Мэрцишор», молодежных Дельфийских игр, цикла семинаров по подготовке музееведов, археологов, реставраторов, семинара в области художественного образования, издании книг и др.

Как подчеркнул Мариан Лупу, эти примеры подтверждают необходимость присоединения к данной международной структуре, что окажет значительную поддержку действиям по продвижению широкомасштабных культурных проектов. Также в рамках встречи была рассмотрена возможность обмена и передачи опыта в области реформирования системы образования. Спикер молдавского парламента уточнил, что в Молдове в рамках продвижения реформ в системе национального образования были отмечены несоответствующие поставленным целям факторы.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему