Комиссии по социальным вопросам, культуре и образованию ПАЧЕС

11:58 27.03.2013

26 марта в Кишинёве в рамках 40-го заседания началась работа Комиссии по социальным вопросам, культуре и образованию Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

В заседании участвуют делегации из девяти стран черноморского региона. Заместитель председателя комиссии Нае-Симион Плешка заявил, открывая встречу, что члены ПАЧЭС обсудят ряд важных тем. Так, участники рассмотрят отчёт об отношениях сотрудничества на постуниверситетском уровне между вузами государств-членов ПАЧЭС.

Зампредседателя также сообщил, что для молодых людей-обладателей дипломов вузов стран-участниц организуется конкурс. Участникам предcтавится шанс выиграть стипендию для обмена опытом в университете из одного из государств черноморского региона.

В то же время Плешка уточнил, что будут обсуждаться вопросы принятия национального законодательства о взаимном признании дипломов об образовании в государствах-членах ПАЧЭС. В настоящее время страны черноморского региона не признают выдаваемые в Молдове дипломы.

40-е заседание Комиссии по социальным вопросам, культуре и образованию завершится 27 марта.

По материалам Молдпрес