Посол Великобритании завершил свою дипмиссию в Молдове

10:45 27.03.2013

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Влад Филат провел сегодня встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Молдова Кифом Шенноном.

Визит состоялся по случаю завершения дипломатической миссии Кифа Шеннона в Молдове.

В начале встречи Влад Филат поблагодарил Кифа Шеннона за его работу в течение четырех лет в нашей стране и отметил личное участие дипломата в укреплении молдавско-британских отношений.

Влад Филат подчеркнул хороший уровень молдавско-британских отношений, сказав, что примером в этом плане является сфера торговли. На протяжении последних трех лет торговый баланс между двумя странами остается положительным, а в 2012 году внешняя торговля Молдовы с Великобританией выросла в сравнении с 2011 годом на 5%.

И.о. премьер-министра также коснулся европейской перспективы нашей страны, отметив в этой связи, что ценит положение о том, что все европейские страны, которые отвечают европейским требованиям, могут стать членами ЕС.

Влад Филат заверил, что Молдова будет и в дальнейшем поддерживать темпы реформ, с тем чтобы наша страна приблизилась к европейским стандартам и ценностям.

"Действия, предпринятые до сих пор, дадут результаты в будущем. Нам многое еще предстоит сделать, но мы готовы и у нас есть потенциал для дальнейшего реформирования страны", - сказал Влад Филат.

Киф Шеннон, в свою очередь, заявил, что четыре года, проведенные в Молдове, оставили у него хорошие воспоминания. Дипломат поблагодарил и.о. премьера за открытость и дружественное отношение.

Киф Шеннон коснулся успехов Республики Молдова на пути европейской интеграции Республики Молдова, подтвердив позицию британского правительства в отношении расширения ЕС, а именно то, что стать частью ЕС может каждая европейская страна, которая соблюдает европейские принципы.

"Я надеюсь, что выполнение обязательств, взятых в плане реформ, будет не только поддерживаться, но и ускоряться. Вы очень хорошо знаете, что вам предстоит сделать, а мы будем рядом с вами", - сказал посол.

Дипломат коснулся темы торгово-экономических отношений между двумя странами и деятельности британских инвесторов в нашей стране. Он отметил прекрасное качество молдавских текстильных изделий, а также высокую квалификацию специалистов IT-сектора.

В ходе разговора поднималась и тема приднестровского конфликта. Посол отметил, что был проведен целый ряд мероприятий по консолидации обоих берегов Днестра, в том числе с помощью запуска проектов и организации ознакомительных поездок. Влад Филат поблагодарил британское правительство за приложенные в этом отношении усилия, отметив, что реинтеграция страны является длительным процессом.

В завершение встречи Влад Филат подарил Кифу Шеннону футбольный мяч, так как дипломат увлекается этим видом спорта.

По материалам Молдпрес