Сельхозпроизводители приветствуют инициативу о введении консолидированного налога в сельском хозяйстве

08:52 27.03.2013

Председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу принял 26 марта участие в ежегодном общем собрании Республиканского союза ассоциаций сельскохозяйственных производителей «UniAgroProtect».

В ходе заседания представители сельхозпроизводителей приветствовали инициативу введения консолидированного налога в сельском хозяйстве. Кроме того, представители Ассоциации производителей сахарной свеклы в Молдове и «UniAgroProtect» отметили, что изменения в уплате НДС на сахар (8% будут перечислены в государственный бюджет, 12% остаются на счетах производителей) уменьшит поток контрабанды этого продукта на рынке Молдовы. В то же время представители индустрии сахарной свеклы выразили сожаление, что их прогнозы относительно повышения уровня контрабанды вместе с увеличением ставки НДС и инициативой о его возмещении были проигнорированы органами власти в процессе обсуждения проекта закона, предусматривающего внесение изменений в налоговую политику.

В том же контексте представители отечественных сельхозпроизводителей раскритиковали деятельность налоговых органов, а также медленную реакцию правительственных учреждений на запросы и доказательства аграриев. К сожалению, нынешняя налоговая политика стимулирует уклонение от уплаты налогов, отметил председатель UniAgroProtect, Александру Слусарь.

Председатель парламента Мариан Лупу заявил, что в рядах Республиканского союза ассоциаций сельскохозяйственных производителей «UniAgroProtect» - настоящие профессионалы, которые рассматривают проблемы сельскохозяйственного сектора рассудительно и со знанием дела. Глава законодательного органа сказал, что в результате встречи с представителями отечественных сельхозпроизводителей депутат ДПМ Андриан Канду представил в качестве законодательной инициативы 1 февраля проект закона, который предусматривает, что 12% НДС остаются в распоряжении сельхозпроизводителей и эти деньги помещаются на специальные счета и используются только в процессе сельскохозяйственного производства.

В ходе мероприятия участники отметили, что аналогичная система успешно используется в Украине и в этом контексте молдавские производители с трудом справляются с жесткой конкуренцией со стороны украинской продукции. Также и в других странах региона существуют сниженные ставки НДС, в том числе в Румынии (обсуждается понижение ставки НДС до 9%); Польше (5-7%), России (10%), Беларуси (10%). На уровне конкуренции это тоже создает трудности для отечественных производителей.

В этом контексте представители сельскохозяйственных производителей ходатайствовали об утверждении консолидированного налога в сельском хозяйстве в парламенте и вступлении его в силу с мая текущего года.

По материалам Молдпрес

 

 

Теми: