Румынский туризм выходит из кризиса

14:53 03.12.2010

2009 год, когда число иностранных туристов по годовому показателю сократилось более чем на 14%, был для турсектора Румынии достаточно напряженным, если сравнивать с очень хорошими показателями двух предыдущих лет. Туристы ЕС составили 63% от всех отдыхающих.

Данные за январь-май 2010 года демонстрируют продолжение тенденции к уменьшению въездного турпотока, 3,5% годовых за 5 месяцев, хотя уровень падения за год стал уменьшаться. Цифры за первые месяцы 2010 года также демонстрируют уменьшение числа выездов за границу граждан страны, хотя данный показатель сократился ненамного по сравнению с 2009 годом, когда число выезжающих в другие страны упало за год на 11%.

На волне общего ухудшение в гостиничном секторе в 2009 году, когда число ночевок местных и иностранных туристов во всех учреждениях платного временного пребывания сократилось за год на 16%, цифры за первые 5 месяцев этого года демонстрируют тенденцию к восстановлению после слабого старта.

с января по май 2010 года общее число ночевок во всех гостиничных учреждениях Румынии упало более чем на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число ночевок иностранных и местных туристов сократилось на 1% и 4% соответственно. Число ночевок иностранных туристов составило около 21% общего числа.

В этом квартале, по мнению BMI, в Румынии будет наблюдаться небольшой рост въездного турпотока, который в 2011 году усилится до 7,2%. Данный прогноз основывается в большей части на экономическом восстановлении основных для Румынии рынков.Однако в Венгрии, являющейся важным рынком для Румынии, экономическое восстановление не ожидается до 2011 года.

Румынский лей, по всей видимости, будет находиться под сильным давлением со стороны евро в течение непродолжительного времени, что поможет восстановлению иностранного туризма.

Главный румынский перевозчик Tarom сообщил об отрицательном годовом росте пассажиропотока в прошлом году, равном  - 7%, а вот данные за первые 5 месяцев 2010 года демонстрируют резкое изменение в положительную сторону: по годовому показателю пассажиропоток вырос более чем на 30% до 730 тысяч человек.

После довольно значительного роста пассажиропотока в 2008 году, составившим по годовому показателю около 30%, бюджетная румынская авиалиния Blue Air зарегистрировала в 2009 году годовой рост пассажиропотока в 54% - 1,7 млн. человек, что превысило намеченную цель. Начиная с 2010 года, Blue Air, сотрудничая с итальянской авиалинией Blue Panorama Airlines, предлагает билеты и в страны, расположенные вне территории Европы.

По материалам ТУРПРОМ