Служебное правительство Болгарии предлагает новые социальные меры

12:15 21.03.2013

20 марта состоялось первое заседание служебного правительства Болгарии, на котором был предложен пакет мер по борьбе с безработицей, увеличение средств для детей с ограниченными возможностями и расширение круга людей, получающих целевую помощь на оплату отопления.

По словам служебного премьер-министра Марина Райкова,  правительство активно ищет дополнительные финансовые резервы, и каждое министерство должно пересмотреть свои бюджеты и найти способ сократить расходы. Предложения будут рассмотрены и Трехсторонним национальным советом, заседание которого состоится в пятницу. 

Служебный министр социальной политики и вице-премьер Деяна Костадинова заявила, что разрабатывается новая программа занятости, которая охватит безработных – одну из самых уязвимых групп населения. 

Также правительство планирует увеличить круг людей, получающих помощь для оплаты отопления, таким образом, люди, чей доход  превышает на несколько стотинок или несколько левов необходимую границу для получения помощи, все же получат финансовую помощь в размере 65 левов. Нововведение вступит в силу со следующего отопительного сезона.

Костадинова напомнила, что 1 апреля будут увеличены и пенсии.

Служебный министр финансов Калин Христов заявил, что финансовые резервы для реализации пакета социальных мер будут известны к следующему заседанию правительства. По его мнению, излишние средства могут быть найдены в расходах министерств, расходах по инвестиционным проектам, финансированными Болгарией, а не средствами еврофондов.

Премьер-министр Райков выразил свое несогласие с уменьшением средств на инвестиционные проекты, т.к. они расходуются на важные для страны проекты. «К ним мы прибегнем только в крайнем случае, и то только после коллективного решения правительства», – добавил он.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему