Молдавская полиция арестовала причастных к контрабанде табачных изделий таможенников

14:31 21.03.2013

Полиция арестовала нескольких членов группы, занимавшейся вывозом табачных изделий из Молдовы в Румынию.

Как отметил на сегодняшней пресс-конференции расследующий данное дело прокурор Артур Сырку, вчера были арестованы семь человек, задействованных в этой схеме, четверо из них являются сотрудниками Таможенной службы.

Начальник Управления расследования экономических преступлений Национального инспектората расследований Виталие Бричаг заявил, что полиция вела расследование деятельности группы с 2007 года, но только год назад получила достаточно доказательств, чтобы возбудить уголовное дело. Группировка импортировала ферментированный табак из СНГ на территорию одной из свободных экономических зон в Республике Молдова. Там на сырье оформлялись документы как на отходы табачного производства из страны происхождения - Республики Молдова. Затем товар экспортировался в Румынию.

Полицейские заявляют, что задокументировали 48 перевозивших этот табак грузовых автомобилей, которые пересекли западную границу. Общая прибыль от контрабанды составила 2,4 млн. евро. По данным следствия, в группу входили 20 молдавских граждан.

Виталие Бричаг заявил, что данный случай показывает, что Республика Молдова не является страной происхождения контрабанды табачных изделий в ЕС.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему