В Сочи стартовал финал розыгрыша Кубка России по санному спорту

17:50 19.03.2013

В Сочи стартовал финал розыгрыша Кубка России по санному спорту. Участники турнира уже приступили к тренировкам на домашнем треке, которые станут важным этапом подготовки к Играм 2014 года. Специалистам, обеспечивающим проведение соревнований, также предстоит в очередной раз протестировать оборудование объекта, сообщили 19 марта корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Санно-бобслейная трасса протяжённостью 1814 метров запроектирована, как объединённый трек для бобслея, саней и скелетона. Она включает пять стартовых зон, расположенных на разной высоте и удалении от финиша. Сочинский трек – один из самых безопасных в мире благодаря трём контруклонам – специальным участкам для гашения скорости. Как отметили в «Олимпстрое», трасса и прилегающие к ней здания и сооружения, системы хладоснабжения, освещения, хронометража функционируют в полном режиме. На треке работает команда айс-мейкеров, которые постоянно контролируют состояние желоба.

«Под пристальным контролем - температура, толщина и качество льда на трассе. Ключевым звеном в этом процессе является электроника. Кроме встроенных в тело трека температурных датчиков, применяются портативные переносные устройства для замера параметров трека», – отметил начальник службы по организации и проведению соревнований центра санного спорта «Санки» Вячеслав Щявлев.

Соревнования по санному спорту проходят в Сочи сразу после чемпионата России по бобслею и скелетону. Российские бобслеисты высоко оценили готовность трассы. «Наша трасса мне очень нравится, она мне сразу пришлась по душе. Я уже выиграла здесь два чемпионата России и два розыгрыша Кубка страны», – привели в «Олимпстрое» словам чемпионки России по скелетону Ольги Потылицыной.

В этом году санно-бобслейная трасса в Сочи уже приняла целую серию тестовых российских и международных стартов, включая этап розыгрыша Кубка мира по санному спорту и финальный этап розыгрыша Кубка мира по бобслею и скелетону.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему