Госсекретарь МИД Австрии Райнхольд Лопатка совершил 17-18 марта рабочий визит в Молдову

16:45 18.03.2013

Госсекретарь Министерства европейских и международных дел Австрии Райнхольд Лопатка совершит рабочий визит в Молдову 17-18 марта по приглашению заместителя министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман.

По сообщению МИДЕИ, в программу визита включены его встречи с и.о. премьер-министра Молдовы Владимиром Филатом, а также с и.о. министра иностранных дел и европейской интеграции Юрием Лянкэ. Дискуссии будут касаться прогресса Молдовы в диалоге с ЕС, а также нынешного этапа молдавско-австрийских отношений и перспектив их развития в областях, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, стороны обменяются мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Помимо этого, австрийский госсекретарь примет участие в торжественном открытии нового здания Посольства Австрии в Молдове, а также образовательного центра для детей и подростков в рамках кишиневского Онкологического института в Кишиневе. Данный центр является частью проекта "Надежда для детей Молдовы" („Hope for the Children of Moldova”), осуществляемого ассоциацией HOPE' 87, который предусматривает оказание психологической помощи страдающим онкозаболеваниями детям, их родителям, а также обеспечение непрерывного обучения в период лечения.

Молдова получает в рамках Программы развития сотрудничества посредством Агентства по развитию Австрии (с 2001 года) техническую помощь от австрийской стороны в важнейших областях, включая надлежащее управление, укрепление институциональных возможностей, профессиональное обучение, водоснабжение и т.д.

По материалам interlic.md

Теми: