Счётная палата Молдовы посоветовала телевидению и радио вовремя платить налоги

10:09 16.03.2013

Счётная палата (СП) посоветовала Координационному совету по телевидению и радио (КСТР) избегать накопления долгов по неуплаченным вещательными организациями налогам.

15 марта в СП был заслушан отчёт о деятельности совета в 2012 году.

По словам представившего заключение по отчёту публичного аудитора Аурела Киосы, КСТР освоил фонды в размере 93,7%, не зарегистрировал прилегающий участок земли и накопил лишь 80% из Фонда поддержки вещательных организаций. Автономное учреждение по регулированию сектора телерадиовещания незаконно применяет пошлину на лицензирование в размере 2500 леев и приобрело оборудование в обход процедуры организации аукционов.

Присутствовавший на пленарном заседании Счетной палаты председатель КСТР Мариан Показной объяснил проблему с организацией аукциона на оборудование сжатыми сроками для использования денежных средств. "Мы не хотим прибегать к дубине в отношениях с вещательными организациями", - сказал госслужащий по поводу задолженностей по налогам. Показной заявил, что КСТР проявит большую твёрдость в их сборе. Чиновник лично обязался заняться регистрацией в кадастре прилегающего к учреждению земельного участка.

Проанализировавшие финансовую деятельность КСТР в 2012 году аудиторы отметили, что многие обнаруженные недочёты были исправлены во время проведения аудита. Отчёт был опубликован в "Мониторул офичиал".

По материалам Молдпрес