Осенью на линию Варна - порт Кавказ выйдет первый болгарский паром «Варна»

16:40 15.03.2013

Первый болгарский паром «Варна» выйдет на маршрут Варна - порт Кавказ осенью 2013 года. Об этом сообщил генеральный директор «Болгарского речного пароходства» Драгомир Кочанов.

Пароходство БМФ и Болгарское речное пароходство имеют равные доли в «Варнафери» ООД, болгарского оператора единственной паромной линии между Болгарией и Россией. Кочанов не уточнил точную дату, но подчеркнул, что делается все возможное, чтобы завершить как можно скорее переоснастку корабля на варненской верфи «МТГ Дельфин» АД. Все ремонтные работы на судне уже завершены. 

«Варнафери» ООД купило ро-ро судно Sondos у компании из Объединенных Арабских Эмиратов, оно использовалось для перевозки автомобилей в Красном море и Аденском заливе. Sondos был доставлен на «МТГ Дельфин», где перестраивается в комбинированный паром для перевозки вагонов и грузовых автомобилей. На верфи корабль был значительно удлинён, расширен и модернизирован. Таким образом, полностью улучшенный паром может перевозить 42 вагона на верхней палубе и 25 грузовых автомобилей на нижней.

Новый болгарский паром будет предлагать роскошные каюты водителям перевозимых автомобилей. 

С выводом на линию Варна - порт Кавказ нового парома «Варнафери» ООД выполнит свои обязательства как перевозчика по болгаро-российскому соглашению о паромной переправе. В настоящее время перевозки по этой линии выполняются только двумя российскими судами – «Славянин» и «Авангард». Предстоящее включение болгарского корабля в болгаро-российскую паромную линию удвоит объем трафика, считают эксперты.

Ожидается, что «Варна» будет совершать в год около 50 рейсов (Варна - Кавказ - Варна), перевозя 4000 вагонов и более 2000 грузовых автомобилей.

VARNA

Тип судна: Ro-ro cargo. Год постройки: 1994. Длина и ширина: 140 m X 16 m. Gross Tonnage: 5684, Тоннаж судна: 4577 t. Записанная скорость (Макс/Средн): / knots. Позывной: LZFZ. IMO: 9120384, MMSI: 20713600

История имен

Имя судна Флаг Позывной Last Reported
VARNA Bulgaria LZFZ 2011-12-18 11:51
SONDOS UAE A6NE 2011-12-18 05:58
 

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам marinetraffic.com
, Maritime.bg

Ще на цю тему