Статс-секретарь по европейским делам Австрии совершит рабочий визит в Молдову

14:25 15.03.2013

Статс-секретарь Министерства европейских и международных дел Австрии Райнхольд Лопатка совершит рабочий визит в Республику Молдова с 17 по 18 марта по приглашению заместителя министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман.

В программу визита включена встреча с и.о. премьер-министра Владом Филатом, а также с и.о. министра иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ.

На обсуждение вынесены вопросы развития диалога Республики Молдова с ЕС, а также нынешний этап молдавско-австрийских отношений и перспективы их развития в сферах взаимного интереса. Кроме того, стороны обменяются мнениями по актуальным международным и региональным вопросам.

Помимо этого, австрийский статс-секретарь примет участие в торжественном открытии нового здания Посольства Австрии в Молдове, а также образовательного центра для детей и подростков в рамках кишиневского Онкологического института. Данный центр является частью проекта "Надежда для детей Молдовы" („Hope for the Children of Moldova”), осуществляемого ассоциацией HOPE' 87. Целью данного проекта является оказание психологической помощи страдающим онкозаболеваниями детям, их родителям, а также обеспечение непрерывного обучения в период лечения.

Республика Молдова получает в рамках Программы развития сотрудничества посредством Агентства по развитию Австрии (с 2001 года) техническую помощь от австрийской стороны в важнейших областях, включая надлежащее управление, укрепление институциональных возможностей, профессиональное обучение, водоснабжение и т.д.

По материалам Молдпрес