В Сочи появились мобильные комплексы автофиксации нарушений правил стоянки

08:30 12.03.2013

По улицам курорта Сочи начали курсировать мобильные комплексы автоматической фиксации нарушений правил стоянки.

Как рассказали 11 марта 2013 года ИТАР-ТАСС в городской администрации, на патрульных машинах дорожно-постовой службы установлены специальные видеорегистраторы, способные распознать знак, запрещающий парковку, и в автоматическом режиме зафиксировать номер машины нарушителя.

Нововведение позволит городским властям в реализации новой транспортной концепции, предусматривающей разгрузку центра города от личного автотранспорта.

Зафиксированные передвижными комплексами случаи нарушений правил парковки автоматически передаются в базу данных краевого ГИБДД. Нарушители получают уведомление о штрафе по почте уже через несколько дней после совершения административного проступка.

Фотография «с места события» не позволит недобросовестному водителю оспорить факт нарушения. Мобильность комплексов не дает возможности предугадать по какой улице и в какой отрезок времени проедет «видеоинспектор».

«Эти видеорегистраторы помогут многократно увеличить случаи привлечения к административной ответственности лиц, которые нарушают правила безопасности на дорогах и не соблюдают административный кодекс в части парковки в неположенных местах», – отметил замглавы города Сочи Анатолий Рыков.

«Мы рассчитываем, что данные мероприятия помогут частично разгрузить улично-дорожную сеть курорта. Подобный опыт успешно используется в Москве, Краснодаре, Новороссийске и в других крупных городах России», – добавил А.Рыков. По его словам, подобные воспитательные меры были предложены авторами новой концепции движения автотранспорта в Сочи – австрийцами.

В Европе скрытая фиксация нарушений считается одним из самым действенных методов борьбы с нарушителями правил дорожного движения. На основных магистралях российского курорта установлены стационарные камеры, которые фиксируют превышение скорости или выезд на полосу для общественного транспорта.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему