В Болгарии будут досрочные парламентские выборы

12:40 06.03.2013

Следом за партией ГЕРБ и БСП, лидер третьей входящей в парламент политической партии Болгарии Движение за права и свободы (ДПС) Лютви Местан во вторник вернул президенту страны мандат на формирование правительства. Теперь, согласно Конституции РБ, президент должен распустить парламент и создать служебный кабинет.

Об этом заявил на брифинге в Софии президент Болгарии Росен Плевнелиев, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Это последний мандат на формирование правительства в рамках 41-го Народного собрания. До этого мандат мне вернули партии ГЕРБ и БСП. Теперь, согласно Конституции, президент должен распустить парламент и создать служебный кабинет. Я буду строго следовать Коституции», – сказал глава РБ.

Он добавил, что Народное собрание будет распущено 12 марта с тем, чтобы через два месяца состоялись досрочные парламентские выборы. Президент сообщил, что не позднее 13 марта он объявит структуру и персональный состав служебного правительства Болгарии.

В то же время, Росен Плевнелиев призвал протестующих к активному диалогу и сотрудничеству. Он заверил, что продолжит встречи и дебаты с ними, будет анализировать требования людей, вышедших на улицу.

«Приходите с действенными решениями, с прагматическим подходом, а не с декларациями. Давайте разделим проблемы на краткосрочные и долгосрочные, на решаемые и нерешаемые», – подчеркнул он.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему