Олимпийские стройки получат финансовые гарантии, – вице-премьер РФ

Правительство РФ обязало инвесторов предоставить дополнительные финансовые гарантии по строительству олимпийских объектов в Сочи, сообщил 4 марта в ходе ежемесячного инспекционного визита вице-премьер Дмитрий Козак.

«Сегодня принято решение о предоставлении соответствующими инвесторами – и государственными, и частными – дополнительных финансовых гарантий выполнения обязательств в установленные сроки.

Актуализированы эти сроки, и мы уверены в том, что те решения, которые сегодня приняты, обеспечат нам и завершение подготовки всей олимпийской инфраструктуры, и проведение Олимпиады на высоком организационном уровне», – отметил Козак.

Практически по всем объектам принято решение о сроках реализации проектов. На объектах, где имеются незначительные отставания, они не носят угрожающего характера. Сроки строительства для около 200 застройщиков в Сочи будут продлены, несмотря на ранее выданный мораторий на строительство до 1 января 2013 года.

Прогнозные затраты на строительство олимпийских объектов составляют 1,526 трлн рублей, или примерно $51 млрд. По данным на 1 января 2013 года, пока успели вложить в Олимпиаду 1,136 трлн рублей. В том числе затраты инвесторов составили 737 млрд рублей, а в целом они вырастут до чуть более 1 трлн рублей.

Зимние Олимпийские игры стартуют в Сочи 7 февраля 2014 года.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему