В Стамбуле открылась конференция межпарламентской ассамблеи православия

09:40 04.03.2013

В Стамбуле состоялось открытие конференции «Социальное измерение монотеистических религий» Межпарламентской ассамблеи Православия. Конференции предшествовала Божественная литургия в храме в честь великомученика Георгия Победоносца.

Об этом сообщает Грузия Online 4 марта.

Торжественное богослужение возглавил Патриарх Вселенский Варфоломей. В своей проповеди он обратился со словами благодарности ко всем участникам форума и, в частности, сказал следующее:

«Известный факт - на деле социальный профиль каждой религии выражается через верующих людей. В этом отношении то, в какой мере социальное измерение религии проявляется – будь то интенсивно, или слабо, - зависит от религиозной жизни каждого поколения верующих. Христианская Церковь всегда, с первых лет основания, жила единством и общностью верующих людей. 

Апостол Павел собирал пожертвования от христиан из других городов для поддержки иерусалимских христиан, находящихся в великой нужде. Многие из наших отцов Церкви организовывали благотворительные учреждения для помощи убогим и немощным без разбора по религиозным критериям…"

МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ПРАВОСЛАВИЯ (МАП) - Международная парламентская организация. Создана в 1993 по инициативе Парламента Греции. Учредительный съезд состоялся в г. Халкидики (Греция).

Цели МАП: повышение роли православия в рамках Европейского союза как значительного и необходимого культурного и духовного выражения в формировании европейской реальности; поддержание объединяющей роли православной культуры в Восточной Европе; содействие контактам парламентских, политических, церковных, научных и духовных деятелей в вопросах развития православного культурного наследия, по поиску решений проблем современного европейского общества.

Членами МАП являются Австралия, Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Греция, Грузия, Казахстан, Кипр, Иордания, Латвия, Ливан, Литва, Молдавия, Нидерланды, Палестина, Польша, Россия (с 1994), Румыния, Сербия и Черногория, Сирия, Словакия, США, Уганда, Украина, Финляндия, Эстония.

Действует на основе Декларации участников Учредительного съезда, Учредительного акта, Регламента (1993), Устава МАП (1994). Ежегодно проходит одна сессия (обычно в июне в течение 6 дней). В состав МАП входят более 60 парламентариев. Высший орган — Генеральная ассамблея. Президент МАП избирается из числа депутатов МАП на 2 года.

МАП образует комиссии: по регламенту; по финансовым вопросам; по образованию; по правам человека; по социальным вопросам; по культуре; по биоэтике; по международной политике. Организацию ее деятельности обеспечивает секретариат, расположенный в г. Афины (Греция). Его возглавляет Генеральный секретарь, избираемый на 2 года (как правило, представитель Греции).

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему