Президент Молдовы встретился с главой МИД Чехии

17:45 04.03.2013

Президент Николае Тимофти встретился с министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом, который находился в Кишиневе с официальным визитом.

В начале дискуссии президент поблагодарил гостя за его визит в Кишинев и отметил, что в этот период Республика Молдова особенно нуждается в поддержке государств Европейского союза.

В свою очередь дипломат отметил значительный прогресс нашей страны в сфере реформ. По его словам, он ожидает, что на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" Республика Молдова заключит Соглашение об ассоциации с ЕС, чтобы упрочить свою перспективу стать в обозримом будущем полноправным членом Евросоюза.

В то же время чешский министр сказал, что обеспокоен последними политическими событиями в Молдове. Карел Шварценберг надеется вместе с тем, что за счет энергичных действий политического класса в Кишиневе удастся восстановить политическую стабильность.

Президент Тимофти выразил уверенность в том, что нынешнюю политическую ситуацию удастся улучшить, если в ходе консультаций главы государства с лидерами Альянса "За европейскую интеграцию" будут установлены определенные приоритеты. "Я намерен предпринять все необходимые меры и не допустить, чтобы страна отошла от своего проевропейского курса", - сказал он.

По материалам Молдпрес