У Молдовы есть потенциал для выполнения обязательств, считает министр иностранных дел Литвы

16:50 04.03.2013

Республика Молдова располагает необходимым потенциалом для преодоления политического кризиса в стране и для выполнения взятых ею на себя обязательств на пути европейской интеграции.

Об этом по окончании встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Юрие Лянкэ заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Литовский министр сообщил на пресс-конференции в Кишиневе, что визит в молдавскую столицу целого ряда европейских чиновников четко сигнализирует о том, что наша страна важна для ЕС.

"Мы провели встречи с молдавскими политическими лидерами, которые подтвердили, что Республика Молдова твердо намерена продолжать свой проевропейский путь. Если на этом пути возникают проблемы, их необходимо решать", - сказал он и отметил, что Литва будет и впредь оказывать поддержку и помощь нашей стране на пути европейской интеграции.

Как заявил Юрие Лянкэ, визит в Кишинев министра иностранных дел Литвы важен потому, что с 1 июля 2013 года к этой стране переходит председательство в ЕС, а также потому, что Литва осенью этого года будет принимать саммит "Восточного партнерства".

 

По материалам Молдпрес