К концу лета полигон твердых бытовых отходов в Симферополе будет переполнен

17:20 27.02.2013

Симферопольский полигон твердых бытовых отходов практически исчерпал свои возможности по размещению мусора.

Об этом говорится в заявлении, размещенном 27 февраля на официальном сайте «СИМЭКО».

Согласно данным исследования, проведенного по заказу предприятия, за период с 2011 по 2013 год на полигоне можно было разместить 2600 тысяч кубометров отходов в неуплотненном состоянии.

В 2011-2012 годах на полигоне было размещено около 2000 тысяч кубометров мусора. Таким образом, возможности размещения отходов на полигоне в 2013 году ограничены объемом 600-700 тысяч кубометров.

«Ориентировочно данный показатель будет достигнут в августе-сентябре 2013 года. В соответствии с выводами заключения, после этого складирование отходов на действующих картах полигона должно быть прекращено и выполнена техническая и биологическая рекультивация», — говорится в заявлении.

Как поясняют на предприятии, на территории полигона имеется неиспользуемый земельный участок площадью 2,5 гектара, с помощью которого можно было бы решить проблему. Его целевое предназначение – размещение прессованных отходов после сортировочной линии.

В 2010- 2011 годах были начаты работы по подготовке его к эксплуатации, однако они были приостановлены в связи с отсутствием положительного заключения комплексной экспертизы рабочего проекта и несогласованностью источников финансирования дальнейших работ.

«Таким образом, нерешенность сегодня проблемы Симферопольского полигона ТБО может обернуться тем, что в сентябре-октябре город останется один на один с проблемой: куда девать мусор?», – сообщает «СИМЭКО».

Напомним, ООО «СИМЭКО» было создано в 2007 году. Его создали для объединения усилий Симферопольского горсовета и словацкой компании «ЛИВ ЭЛЕКТРА» с целью решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами в Симферополе. 51% уставного фонда предприятия принадлежит Симферопольскому горсовету, 49% - словацкой фирме.

По материалам allcrimea.net

Ще на цю тему