Министр иностранных дел Венгрии совершит официальный визит в Бухарест

17:55 26.02.2013

Министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони совершит поездку в Бухарест. В рамках официального визита главы венгерской дипломатии на будущей неделе состоятся переговоры по кризисной ситуации в Трансильвании.

В коммюнике румынского Министерства иностранных дел говорится, что «дискуссии сосредоточатся на последних событиях и будущем сотрудничестве».

Напомним, что румыно-венгерские отношения резко обострились после того, как Бухарест ввел в местности компактного проживания венгерского населения дискриминационные меры, запретив вывешивание флага секейского населения и пригрозив лишить гражданства тех, кто обратится за паспортом Венгрии.

В ответ Будапешт поднял сине-золотистый стяг над зданием парламента и заявил о готовности защищать население Трансильвании в том числе через дипломатические меры и сворачивание сотрудничества с официальными властями Румынии. Пикеровка дошла до того, что посол Венгрии в Бухаресте Оскар Фузеш заявил о необходимости пересмотра румынской конституции и трансформирования страны в федерацию с предоставлением венграм самой широкой автономии. Высказывания дипломата спровоцировали новый виток кризиса и угрозы объявить его персоной нон-грата.

Вместе с тем, румынский парламент не решился выступить с декларацией о межгосударственных отношениях с Венгрией, хоть депутаты правящей коалиции и говорили о необходимости жесткого ответа на «агрессию», что привело к новым волнениям в Трансильвании.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему