В Сочи перед началом Олимпиады создадут «внешний периметр безопасности»

В Сочи перед началом Олимпиады силовики создадут «внешний периметр безопасности» вдоль границы с Абхазией и Кабардино-Балкарией.

Охранять периметр будут войска спецназа Минобороны. Они будут следить за тем, чтобы с юга Краснодарского края и территории Карачаево-Черкесской Республики не проникли бандитские формирования из «проблемных регионов».

Такой боевой приказ отдал Сергей Шойгу созданной в августе 2012 года оперативной группе «Сочи».

По мнению силовиков, главная угроза безопасности проведения Олимпийских игр исходит от бандитского подполья на Северном Кавказе. Армейский спецназ прикроет обширный горный район, примыкающий к Сочи с востока.

Спецназ начнет патрулировать горные проходы, перевалы и ущелья, устраивать засады, выставлять заслоны, вести активный поиск по местности.

Прикрыты будут большой туристический район Архыз, Теберда, Приэльбрусье. Помимо противодействия возможным вылазкам террористов спецназ должен нормализовать сложившуюся ситуацию в регионе.

Также военные не исключают, что ближе к Олимпийским играм активизируются международные террористические организации типа «Аль-Каиды».

Сейчас в оперативную группу «Сочи» входят две бригады специального назначения ЮВО: 22-я – в поселке Степном Ростовской области и 10-я – в Горячем Ключе.

Авиацию оперативной группы составляют вертолеты и самолеты с аэродромов Кореновска, а также Буденновска в Ставропольском крае, сообщают «Известия».

По материалам Живая Кубань