Премьер-министр Болгарии в отставке отказался формировать новое правительство

17:30 25.02.2013

Как и ожидалось, премьер-министр в отставке Бойко Борисов возвратил мандат, врученный сегодня ему президентом Болгарии на составление нового правительства партии ГЕРБ. После 30-минутной встречи Бойко Борисов и Росен Плевнелиев сделали несколько заявлений для СМИ.

Во время пресс-конференции премьер-министр в отставке Борисов предложил партиям БСП и ДПС составить следующее правительство, которое закончит мандат сегодняшнего и будет управлять Болгарией до следующих выборов. Со своей стороны Борисов гарантировал присутствие 20 депутатов ГЕРБ на заседаниях Народного собрания, для его нормальной работы.

Бойко Борисов заявил, что не боится выборов, организованных БСП и ДПС. Он обвинил их в том, что именно они организовали протесты в стране, тем самым свергли правительство. С помощью мятежа, используя бедных людей, с помощью своих провокаторов, они добились отставки правительства, заявил Борисов.

Если Станишев (лидер БСП) и Доган (почетный председатель ДПС) возьмут власть в стране на эти два месяца, то они смогут поднять доходы населения, увеличить пенсии, уменьшить счета и побороть монополии, заявил Борисов. В общем, смогут сделать все то, что, по их мнению, не смогло сделать правительство Борисова.

Со своей стороны президент Плевнелиев заверил, что у него есть ясная программа на эту и следующую недели. На завтра назначено заседание Консультативного совета по национальной безопасности. В среду будет вручен мандат на составление нового правительства партии БСП,  в четверг с трибуны парламента президент планирует выступить с обращением к нации. В пятницу, если БСП откажется от мандата, он будет вручен партии ДПС.

По его плану, если никто из парламентарных сил не согласится составлять новое правительство, в следующий понедельник он объявит «как президент страны, кто будет нести крест», возглавив служебное правительство, а в среду следующей недели – и имена министров  в нем.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему