Премьер-министр Влад Филат встретился 21 февраля с послом США в Молдове

10:50 22.02.2013

Премьер-министр Влад Филат встретился 21 февраля с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Республике Молдова Уильямом Мозером.

В ходе встречи была дана оценка запущенным в Молдове проектам при поддержке США. Собеседники с удовлетворением отметили успехи во внедрении проектов в области ирригации и дорожной инфраструктуры в рамках Программы «Компакт» корпорации «Вызовы тысячелетия».

Одна из тем дискуссии касалась официальных переговоров в формате «5+2», которые состоялась недавно в Львове. В этой связи Влад Филат заявил, что молдавское правительство продолжит действия по укреплению доверия между двумя берегами Днестра. В свою очередь посол США сообщил, что правительство США продолжит поддерживать усилия в этом направлении.

Посол США заверил, что его страна и впредь останется партнером Молдовы на пути демократизации. Уильям Мозер подчеркнул важность сохранения темпов внедрения реформ, которые в итоге принесут пользу гражданам Молдовы.

Собеседники также рассмотрели европейскую повестку дня страны, конкретные шаги Молдовы на пути сближения с Европейским союзом, а также действия, которые предстоит предпринять.

В то же время Влад Филат и Уильям Мозер обсудили общественно-политическую ситуацию в Республике Молдова.

По материалам Молдпрес