Президент Болгарии начинает консультации о формировании нового правительства

08:10 22.02.2013

Президент Болгарии Росен Плевнелиев начинает проводить консультации о формировании нового правительства сразу со всеми парламентскими группами 22 февраля утром. Об этом заявил глава Болгарии, сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«Со всеми вместе, а не отдельно, чтобы ни у кого не осталось и капли сомнения о тайных коалициях», – подчеркнул он.

По словам Росена Плевнелиева, реальное увеличение доходов, активную политику против бедности и борьбу с монополиями может вести только легитимное, избранное народом правительство.

Сообщается, что президент даст мандат на составление нового правительства политической партии, имеющей наибольшее количество депутатских мест в парламенте. Это – политическая партия ГЕРБ, правительство которой в четверг ушло в отставку. При отказе ГЕРБа мандат на  формирование правительства будет вручен Болгарской социалистической партии.

«Если политические партии вернут мандат, то досрочные парламентские выборы должны быть организованы в стране в самые ранние возможные сроки. Это единственное справедливое и ответственное по отношению к гражданам решение», – заявил президент Болгарии.

По его словам, главная задача на сегодняшний день – сохранить гражданский мир, правовое государство и демократический строй. «Стабильность государства сейчас важнее всего», – заявил президент РБ.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему