Украина готова поддерживать регулярные прямые контакты Кишинева и Тирасполя

19:11 20.02.2013

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам, посол Андрей Дещица заявил о готовности поддерживать регулярные прямые контакты между Кишиневом и Тирасполем, призвав стороны к активизации двустороннего диалога на уровне политиков и экспертов с обоих берегов Днестра.

С таким заявлением посол выступил в ходе видеоконференции по результатам завершившегося во Львове первого в 2013 году раунда переговоров по Приднестровскому урегулированию.

"Украина и миссия ОБСЕ в Молдове готовы способствовать активизации регулярных прямых контактов между Кишиневом и Тирасполем, как на политическом, так и экспертном уровне", – заявил Дещица.

Дипломат подчеркнул, что после Львовской встречи для всех участников переговоров, включая наблюдателей, настало время ускорить переговорный процесс, а двусторонние встречи призваны придать новый положительный импульс переговорам по Приднестровскому урегулированию.

Следующий раунд переговоров по Приднестровью в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Украина, РФ, ОБСЕ, ЕС и США) пройдет в мае 2013 года в Одессе.

По материалам Укринформ